高血压用药纳入医保问题

2019-07-22 09:27 来源:pk10三期必中党风政风热线网 责任编辑:李敏

  网友咨询(办件编号1563244529):

  我是一名高血压病患者,长年服药开销甚大。总理在今年的政府工作报告中指出,做好慢性病防治,把高血压、糖尿病等门诊用药纳入医保报销。这无疑是我们高血压等患者的福音。我想知道宜昌什么时候开始实行?需要如何办理?谢谢!

  市医疗保障局回复:

  您好!您反映的关于高血压用药纳入医保的问题收悉,现答复如下: 经沟通了解,您参加是城镇职工医疗保险,按照《pk10三期必中基本医疗保险门诊慢性病管理暂行办法》(宜人社发〔2013〕37号),高血压、糖尿病已纳入了城镇职工慢性病管理范围。凡申报了高血压慢性病门诊且评审通过的参保人员可以享受慢性病待遇,即与疾病治疗相关的医保范围内的门诊药品按政策进行报销。 如您对上述回复仍有疑问,请向pk10三期必中医保局居民科(电话0717-6747184)咨询。最后,感谢您的留言!

热点专题