大学生毕业档案问题

2019-05-13 10:51 来源:pk10三期必中党风政风热线网 责任编辑:李敏

  网友咨询(办件编号1557133277):

  市人社局:我在西陵区居住,但是在外地上大学,现在面临大学毕业档案的问题,由于大一并没有办户口迁移,大学毕业要出国读研,学校要求把档案打回原籍,请问我找哪个部门受理,我的档案寄到何处。

  市人社局回复:

  网民朋友:您好!您反映“大学生毕业档案问题”问题已收悉,现将相关情况反馈如下:依据中央组织部、人力资源社会保障部等五部门《关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》(人社部发〔2014〕90号)精神,流动人员人事档案具体由县级以上(含县级)公共就业和人才服务机构以及经人力资源社会保障部门授权的单位管理,其他单位未经授权不得管理流动人员人事档案。严禁个人保管本人或他人档案。跨地区流动人员的人事档案,可由其户籍所在地或现工作单位所在地的公共就业和人才服务机构管理。针对您的情况,如您大学毕业后准备继续出国读研,建议您将档案转入您户籍所在地的人才服务机构管理。机构名称:pk10三期必中西陵区公共就业和人才服务局,联系电话:0717-6915472、6915475,联系地址:pk10三期必中西陵区西陵二路72号。如仍有疑问,可向pk10三期必中人才服务局咨询,联系电话:0717-6056355。联系地址:pk10三期必中环城北路40号人社局服务大楼436室。感谢您的留言。2019年5月7日

热点专题