港城路山体问题

2019-04-15 13:59 来源:pk10三期必中党风政风热线网 责任编辑:李敏

  网友咨询(办件编号1554695830):

  pk10三期必中港城路山体是我市确定的永久性山体,现在该山体人为破坏严重。一是山上被有些人开荒种地,各自为政,开成了一块一块的小田地,被人种了蔬菜,造成了严重的水土流失;二是山上有些人把逝去的先人安葬在山上,山上的坟头不计其数,每当清明节或者过年的时候,山上总是飘扬着海洋般的清明棍或者清明吊,对周边居民的生活造成困扰。我市为响应党中央提出的生态战略,不是在大力进行山体复绿工作吗?能不能及早把港城路山体的生态复绿工作纳入议事日程;还有就是我市不是提倡绿色殡葬、文明殡葬吗,能不能把山上的墓葬迁到公墓去,还山于民,给市民们一个新的踏青好去处呢。

  市民政局回复:

  您好!您反映港城路山体有坟,存在非降解祭祀用品的事宜我局已收悉,领导高度重视,立即联系了高新区民政科进行调查,现回复如下: 4月9日,接到行风热线后,高新区民政科、南苑街办高度重视,迅速安排南苑街办相关人员到现场核实、整改。经核实港城路山体是原西陵区窑湾乡万年村村民集中安葬点,现由高新区南苑街办进行管理。在清明节期间,南苑街办安排专门山体清理巡查队每天巡山并集中清理非降解祭祀用品,但由于祭祀行为较分散,故可能存在清理不够及时、遗漏问题,9号下午,区民政科通知南苑街办立即赶往现场排查处理,清理山体上清明祭祀不易降解物品。因为此地属于村民集中安葬点,目前还没有改建计划,下一步,高新区将结合项目建设,适时对山体进行改造,为居民改善周边环境提供更好的服务。 感谢您对民政工作的支持和帮助,如果您还有什么疑问,我们会耐心为您解答,或是咨询高新区民政科4402561。

热点专题